Événements Extérieurs

- Résultats departementaux armes anciennes

265186 213969475306057 8312065 nLes 1er et 2 avril 2017 se sont déroulés les departementaux armes anciennes à l'ATSP de Verneuil .

Les tireurs de Gisors étaient présents pour cet évenement. Bravo à nos compétiteurs

Ci-dessous les résultats de cette compétition.

601/701 Miquelet                                
                               
GUERREIRO Marius SCT Bernay P 0541664 9 8 8 8 7 7 7 7 7 6 74 origine  
BRASSIER Didier ATSPV 1101554 9 9 9 8 8 7 6 6 5 3 70 origine  
MARACHLIAN Charles Edouard Gisors 3275482 10 7 7 7 6 6 6 6 5 5 65    
PONCEAU Denis STEC 3384258 8 8 8 7 4 3 2 2 0 0 42    
                               
    702 Maximilien                              
PICCO Nicolas STEC 2577365 10 9 7 7 6 5 4 4 3 3 58    
                               
603/703 Minie                               
JULLY Eric ATCS 2905213 10 10 10 10 9 9 9 8 8 8 91 origine  
JANIK Jean Jacques ATSPV P 2528841 10 9 9 8 7 7 7 7 6 6 76    
                               
704 Whitworth                               
PICCO Nicolas STEC 2577365 10 10 10 10 9 9 9 9 9 9 94 F1X  
JULLY Eric ATCS 2905213 10 9 9 9 9 8 8 7 7 7 83    
FERNET Yves ATSPV S 3219303 10 9 9 9 8 8 7 7 7 6 80    
BRASSIER Didier ATSPV 1101554 10 9 9 8 8 8 7 7 7 7 80    
ANFRY Gregoire ATSPV T03219304 9 8 8 8 8 8 8 8 7 7 79    
MOUTY Paul SREC 82486146 9 9 8 8 8 6 6 6 5 5 70    
GRALAND Jean-Marc ATSPV G 3420751 10 9 7 7 6 6 6 5 4 2 62    
                               
728 Tanzutzu                               
GUERREIRO Marius SCT Bernay P 0541664 10 10 9 9 9 8 7 7 6 6 81 F1X  
PONCEAU Denis STEC 3384258 9 9 8 7 7 5 5 3 0 0 53    
705 Comminazzo                               
PONCEAU Denis STEC 3384258 10 10 10 8 8 8 7 7 7 6 81    
TERRYN Yvon STEC 3384999 8 8 8 8 8 7 7 7 7 6 74    
CLOUET Stéphane ATSPV O2862102 10 9 8 7 6 6 5 4 4 4 63    
DUBOIS Bruno ATSPV M 3282434 9 9 7 6 6 6 5 5 4 3 60    
BRASSIER Didier ATSPV 1101554 8 7 6 6 6 6 4 2 0 0 45    
MALHERBE Alain ARNIERES 82545308 8 6 6 5 3 2 0 0 0 0 30    
                               
706 Kuchenreuter                               
ANFRY Grégoire ATSPV T 03219304 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 95 F1X  
GUERREIRO Marius SCT Bernay P 0541664 10 10 10 10 10 9 9 9 9 8 94 F1X  
FERNET Yves ATSPV S 3219303 10 10 10 10 9 9 9 9 9 9 94 F1X  
ALATERRE Michel ATSPV O3422308 10 10 9 9 9 9 9 9 8 8 90    
CLOUET Stéphane ATSPV O2862102 10 10 9 9 9 9 9 9 8 7 89    
GRALAND Jean-Marc ATSPV G 3420751 10 10 9 9 9 9 9 8 8 7 88    
VIDE O ATCS 82580760 10 10 9 9 9 9 8 8 8 7 87    
PIETRANTONI Pascal Criquebeuf 2528970 10 9 9 9 9 8 8 8 8 8 86    
LIGNEAU Pascal STEC 2854263 10 9 9 9 8 8 8 8 8 7 84    
TERRYN Yvon STEC 3384999 10 9 9 9 9 9 8 8 6 6 83    
LANGLINE Gilles ARNIERES 2563819 10 9 9 9 9 8 8 7 7 6 82    
BRASSIER Didier ATSPV 1101554 10 9 9 9 9 8 7 7 7 7 82    
PICCO Nicolas STEC 2577365 9 9 9 9 8 8 8 8 7 6 81    
PONCEAU Denis STEC 3384258 10 9 9 8 8 8 8 7 7 7 81    
DORY Jacques Les Andelys 02724741 10 9 9 8 8 8 7 7 7 7 80    
GRATELOUP Benoit ATSPV 82598741 10 9 8 8 8 8 7 7 7 7 79    
JANIK Christiane ATSPV K 3343336 10 9 8 8 8 8 8 7 6 6 78    
LATINIER Gerard ATSPV 82467674 10 9 9 8 8 7 7 7 7 5 77    
MALHERBE Alain ARNIERES 82545308 10 10 9 7 7 7 7 7 6 6 76    
PARSAL Jean-François STEC 3455291 9 9 9 8 8 7 7 6 6 6 75    
PIRIOU Jean-Paul Gisors 2625818 10 9 8 7 7 7 6 5 5 4 68    
THEROUDE Jean-Luc Gisors 3113428 8 7 6 6 6 5 5 4 1 0 48    
                               
607 Colt                              
FERNET Yves ATSPV S 3219303 10 9 9 9 9 8 8 7 7 7 83    
LIGNEAU Pascal ATSPV 2854263 10 9 8 8 8 8 8 7 7 7 80    
                               
                               
712 Mariette                                
ROGER Thierry ARNIERES 82520082 10 10 10 10 9 9 9 9 8 7 91 F2X  
ANFRY Grégoire ATSPV T 03219304 10 10 9 9 9 9 9 9 8 8 90    
GRALAND Jean-Marc ATSPV G 3420751 10 10 9 9 9 9 9 8 8 8 89    
ALATERRE Michel ATSPV O3422308 10 9 9 9 9 9 9 9 8 8 89    
CLOUET Stéphane ATSPV O2862102 10 10 9 9 9 9 8 8 8 7 87    
LIGNEAU Pascal STEC 2854263 10 10 10 9 9 8 8 8 7 6 85    
PIETRANTONI Pascal ATCS 02528970 10 9 9 9 9 8 8 8 7 7 84    
FERNET Yves ATSPV S 3219303 10 9 9 9 9 8 8 8 7 7 84    
TERRYN Yvon STEC 3384999 10 10 9 9 8 8 7 7 7 7 82    
LANGLINE Gilles  ARNIERES 2563819 10 9 9 8 8 8 7 7 7 7 80    
DORY Jacques Les Andelys 02724741 9 9 9 8 8 8 8 7 7 6 79    
JANIK Christiane ATSPV K 3343336 9 9 8 8 8 8 8 7 6 6 77    
PICCO Nicolas STEC 2577365 10 9 9 8 8 8 7 7 5 5 76    
GRATELOUP Benoit ATSPV 82598741 9 9 8 8 8 7 7 7 6 5 74    
BRASSIER Didier ATSPV 1101554 8 8 8 7 7 7 6 6 5 5 67    
LATINIER Gerard ATSPV 82467674 10 8 7 7 6 6 6 5 5 4 64    
MOUTY Paul STEC 82486166 8 8 8 7 6 5 5 5 4 3 59    
JULLY Eric ATCS 7 7 7 7 6 5 5 4 4 3 55    
PARSAL Jean-François STEC 3455291 8 8 3 3 3 1 0 0 0 0 26    
                               
714 Tanagashima                               
GUERREIRO Marius SCT Bernay P 0541664 10 9 9 9 9 9 8 8 7 6 84 F2X  
PONCEAU Denis STEC 3384258 10 9 8 7 7 7 7 6 6 5 72    
                               
715 Vetterli                               
PICCO Nicolas STEC 2577365 10 10 10 9 9 9 9 9 9 8 92 F1X  
CLOUET Stéphane ATSPV O2862102 10 9 9 9 8 8 8 8 8 8 85    
DORY Jacques Les Andelys 02724741 10 10 9 9 9 8 7 7 7 6 82    
JULLY Eric ATCS 2905213 10 9 9 9 8 8 7 7 7 7 81    
DUBOIS Bruno ATSPV M 3282434 10 9 9 8 8 7 7 7 7 6 78    
PIRIOU Jean-Paul Gisors 2625818 9 9 8 8 8 7 6 5 5 5 70    
MALHERBE Alain ARNIERES 82545308 8 8 7 7 6 5 5 5 4 4 59    
THEROUDE Jean-Luc Gisors 3113428 8 8 5 4 4 4 3 1 1 0 38    
                               
                               
716 Hizadai                               
GUERREIRO Marius SCT Bernay P 0541664 10 9 8 7 7 7 7 6 6 6 73    
                               
                                 723 DONALD MALSON replique                              
CLOUET Stéphane ATSPV O2862102 10 9 8 8 8 8 7 7 6 5 76 F1X  
ROGER Thierry ARNIERES 82520082 9 8 8 8 8 7 7 6 6 5 72 F2X  
TERRYN Yvon STEC 3384999 9 9 9 8 7 7 6 6 5 5 71 F2X  
FERNET Yves ATSPV S 3219303 9 8 8 8 7 6 6 6 6 5 69 origine  
ALATERRE Michel ATSPV O3422308 9 7 7 7 6 6 6 6 5 4 63    
GRATELOUP Benoit ATSPV 82598741 8 8 7 7 6 5 4 4 4 3 56    
JANIK Christiane ATSPV K 3343336 8 8 7 6 6 6 4 4 3 3 55    
PIETRANTONI Pascal Criquebeuf 2528970 10 7 7 7 6 6 5 3 2 1 54    
GRALAND Jean-Marc ATSPV O 3420751 9 8 7 7 6 6 4 3 2 2 54    
MARACHLIAN Charles Edouard Gisors 3275482 9 5 5 5 5 4 2 0 0 0 35    
LATINIER Gerard ATSPV   7 6 4 2 2 1 0 0 0 0 22    
                               
                               
736 PENNSYLVANIA                              
JANIK Jean Jacques ATSPV P 2528841 10 9 9 9 8 8 8 8 7 7 83 F1X  
CLOUET Stéphane ATSPV O2862102 10 9 9 9 8 8 8 7 7 6 81 F1X  
BRASSIER Didier ATSPV 1101554 10 9 9 9 7 7 7 7 7 6 78 F1X  
DUBOIS Bruno ATSPV M 3282434 10 9 8 8 7 7 7 7 6 5 74 F2X  
MOUTY Paul STEC 82486166 9 8 7 5 5 5 5 5 4 4 57    
                               
637/737 LAMARMORA                              
ANFRY Grégoire ATSPV T 3219304 10 10 10 9 9 9 9 9 8 8 91    
JANIK Jean Jacques ATSPV P 2528841 9 9 9 9 9 9 9 8 8 7 86 F1X  
JULLY Eric ATCS 2905213 10 10 9 9 9 8 7 7 7 6 82 F1X  
DUBOIS Bruno ATSPV M 3282434 9 9 9 9 8 8 8 8 7 7 82 F1X  
CLOUET Stéphane ATSPV O2862102 9 9 9 8 8 8 8 8 8 7 82 F1X  
TERRYN Yvon STEC 3384999 9 9 8 8 8 8 7 7 7 7 78 F2X  
JULIEN Paul Gisors 2961236 10 9 7 5 4 4 4 3 3 2 51    
                               
                               
                               
                               
Champions de l'eure                            
MIQUELET 601 GUERREIRO Marius  BERNAY                  
MIQUELET 701 MARACHLIAN Charles Edouard  GISORS                  
MAXIMILIEN 702 PICCO Nicolas STEC                          
MINIE 603 JULLY Eric ATCS                          
MINIE 703 JANIK Jean Jacques ATSPV                    
WITWORTH 704 PICCO Nicolas STEC                          
TANZUTZU 728 GUERREIRO Marius  BERNAY                  
COMMINAZZO 705  PONCEAU Denis  STEC                    
KUCHENREUTER 706 ANFRY Grégoire ATSPV                    
COLT 607 FERNET Yves ATSPV                          
MARIETTE 712 ROGER Thierry ARNIERES                          
TANEGASHIMA 714 GUERREIRO Marius  BERNAY                  
VETTERLI 715 PICCO Nicolas STEC                          
HIZADAI 716 GUERREIRO Marius  BERNAY                  
D.MALSON 623 FERNET Yves ATSPV                          
D.MALSON 723 CLOUET Stéphane ATSPV                  
PENNSYLVANIA 736 JANIK Jean Jacques ATSPV                  
LAMARMORA 737 ANFRY Grégoire ATSPV

- Les16,17,19,22,23,24 janvier 2016, Avis de concours 10M Villemomble.

participer au Circuit National avec applications des nouvelles règles ISSF.

http://www.fftir.asso.fr  « Calendrier Circuit National »

.     Email : ctdvs@free.fr

  • Nom du fichier : Avis de concours 10m villemomble 16 17 19 22 23 24 janvier 2016 et plan d acces au stand
  • Taille : 684 Ko
yes /

Télécharger

  • Nom du fichier : Plan de tir 2016
  • Taille : 87 Ko
yes /

Télécharger

- Les 06 (après midi) 07 et 08 Novembre 2015, Coupe D’ORBEC LA VESPIERE Carabine - Pistolet - Arbalete Field. Arbalete Match.

CLUB DE TIR D’ORBEC – LA VESPIERE

 

Les 06 (après midi) 07 et 08  Novembre  2015, Organise la Coupe D’ORBEC LA VESPIERE

VENDREDI  Uniquement Arbalète Field  13 H 30 et  16 H

SAMEDI Carabine , Pistolet, Arbalète Match  Horaires libres de 9 H à 13 H30 (Fin de match à 13 h 30)  Arbalète field 13 h 30 et 16 h

DIMANCHE carabine , pistolet  et arbalète Match : Horaires libres de 8 h 45 à 17 h (Fin  de Match 17h)

 24 postes de Tir  dont 10 postes cibleries électroniques

Ouvert à tous les licencies dans toutes les catégories y compris Ecole de Tir

INSCRIPTIONS : Carabine/pistolet Arbalète match Adultes 8 €, Jeunes 6 €, Equipes 10 €

 

 
  • Nom du fichier : Engagements coupe du calvados orbec 2015
  • Taille : 22 Ko
yes /

Télécharger

- Du vendredi 23 octobre au dimanche 01 novembre 2015. Challenge D'automne à l'A.T.BUC ( 78 )

Image 163

- 4 journées de tir sans interruption + 2 demi-journées - 25 postes à 10 mètres, + 4 postes Arbalète Match. -

Les vendredis 23 octobre et 30 octobre de 14h00 à 19h00 (fin des tirs). 

Les samedis et dimanches de 9h00 à 18h00 (fin des tirs).

Le dimanche 01 novembre, fin des tirs à 16h30.

Concours public ouvert à tous les licenciés F.F.Tir

Discipline Arbalète Match uniquement les samedis et dimanches

Catégories : S1-S2-S3-D1-D2-D3-JF-JG- MF/CF – MG/CG

Classement : Dans chaque discipline et catégorie, classement individuel suivant le règlement F.F.Tir.

Pour les équipes, une coupe par discipline. Tarifs : 8 € pour 40 coups – 11 € pour 60 coups.

  • Nom du fichier : Avis concours atbuc 2015 1
  • Taille : 915.89 Ko
yes /

Télécharger

- Les 10 et 11 Octobre 2015, Coupe de l'Eure Pistolet et Carabine, 10 Mètres au Stand de Criquebeuf Sur Seine.

Light img 2498

 Les 10 et 11 Octobre 2015, Coupe de l'Eure Pistolet et Carabine, 10 Mètres au Stand de Criquebeuf Sur Seine.

Ci-contre: Les résultats des épreuves

  • Nom du fichier : Classement de la coupe de l eure 10m 2015
  • Taille : 101.41 Ko
yes /

Télécharger

- Calendrier des compétitions de la ligue de Normandie, Saison 2014 / 2015.

  • Nom du fichier : Calendrier general 2014 2015
  • Taille : 36.69 Ko
yes /

Télécharger

- Les 4 et 5 Avril 2015. Avis de Concours de Printemps au Club Pro Patria de Montesson,

Club Pro Patria de Montesson,

Concours de Printemps,  les  4 et 5 AVRIL 2015
25 – 50 mètres

Disciplines en pièce jointe.

ENGAGEMENTS : Jeunes 8 €, Dames - Seniors 11 €
Séries supplémentaires : Jeunes 6 € Dames - Seniors 8 €
Remise des prix Dimanche 5 Avril à 17h
Récompenses : Classement individuel et par équipe
Réservation auprès de CAROL JARDE : carol.jarde@aliceadsl.fr ou 06 63 43 40 65
(Préciser Nom, Prénom, n° de licence, catégorie et Club)

DATE LIMITE DE RESERVATION LE 29 MARS 2015

  • Nom du fichier : Avis concours printemps 2015
  • Taille : 206.29 Ko
yes /

Télécharger

- Les 7 et 8 Mars 2015, Match Amical Armes Anciennes au Club de Tir D’Orbec – La Vespiere.

CLUB DE TIR D’ORBEC – LA VESPIERE

         Organise les 7 et 8  mars 2015 un match Amical  Armes Anciennes

 

Le stand se situe au « hameau des prés » 14290 ORBEC (prendre la direction Vimoutiers face à l’usine Lanquetot, tourner à droite et continuer jusqu’à la forêt. (parcours fléché)

DISCIPLINES : Armes de poing : Kuchenreuter, Cominazzo, Mariette, Colt, Tanzutsu, Donald Malson, Chamelot-Delvigne, Stainville.

Armes longues : Whitworth,  Maximilien, Minié, Vetterli, Miquelet, Hizadai,

Tanegashima, Lamarmora, Pennsylvannia

Armes d'origine et réplique confondues . En cas d'égalité l'origine prime sur la réplique.

Plan de tir prévisionnel (des modifications seront possibles) :

  • Nom du fichier : 2015 amical aa orbec 8mars2015 annonce 3
  • Taille : 56 Ko
yes /

Télécharger

 

- Les 21 et 22 Févier 2015, Concours armes anciennes et répliques, au stand de Tir deSt Aubin sur Mer.

                                                        Disciplines 25 mètres  

SUFFREN - BOUTET  -LE MAT-  CHAMELOT-DELVIGNE - TANZUTSU -STAINVILLE,GRIBEAUVAL  

Disciplines 50 mètres

 

DONALD MALSON – PENSYLVANIA – LAMARMORA - SEBASTOPOL/CAMERONE – CHARLEVILLE (MIQUELET) – VINCENNES  (VETERLI ) – KENTUCKY – HIDAZAI – TANEGASHIMA – WITHWORTH – MINIE – MAXIMILIEN -

 

Toute suggestion acceptéee  avant le 8 février 2015

Horaire des Séries

 

Samedi  21 Février

 

Série  1 :   9 h 00

Dimanche 22 Février

 

Série  10  :  9 h 00

Série  2 :   9 h 45

Série  11  :  9 h  45

Série  3 : 10 h 30

Série  12  : 10 h 30

Série  4 : 11 h 15

Série  13 :  11 h 15

Série  5 : 14 h 00

 

Série  6 : 14 h 45

 

Série  7 : 15 h 30

 

Série  8 : 16 h 15

 

Série  9 : 17 h 00

 

 

ATTENTION SEULEMENT 3 POSTES A 50 m

 

Tarif dégressif  : 1ere Série : 8 € - 2ème Série : 7€  - Séries suivantes : 6 €

 

REPAS  CHAUD  sur réservation  13  €     Buvette et  sandwiches sur place

 

INSCRIPTION avant  le 8 Février 2015   

 

REGLEMENT des inscriptions sur place

 

RESULTATS  :  Dimanche vers 13 h 00  - Récompenses aux 3 premiers dans chaque discipline

 

 

contact : Jacques VALETTE 

Uniquement par e-mail avant le 8 février à : valettejacques@wanadoo.fr

 

 
 

- Les 30 / 31 Janvier et 1 Février 2015. 17eme Challenge du Stand de Tir National de Versailles

17eme Challenge du T.N.V  au Stand deTir National de Versailles, 2 route de St Cyr 78000 Versailles 

Vendredi 30 janvier de 9h00 à 18h00;Samedi 31 janvier de 9h00 à 18h00;Dimanche 1 février de 9h00 à 16h30,

Carabine, Pistolet précision, vitesse et standard à 10 mètres.

Participation
11€ pour les matchs en 60 coups
8€ pour les matchs en 40 coups
Catégories précision
CG,CF,JG,JF,S1,S2,S3,
D1,D2,D3
Critérium 10 m standard et vitesse :
• samedi après midi de 14h à 17h et le dimanche matin de 9h à 12h
• 4 catégories : JG et Senior, JF et dames.
• Participation : 5€
Partenaire circuit IDF: Gîte de Beaucourt ((http://www.gitedebeaucourt.net)
Remise des prix et vin d’honneur le dimanche 1 février à 17h00.

 

- Du 17 AU 25 Janvier 2015, Grand Prix de VILLEMOMBLE,

Etape du circuit National.

106 rue de Neuilly 93250 VILLEMOMBLE  sous les tribunes du stade Claude RIPERT.

 

  • Nom du fichier : Circuit National 21 11 2014
  • Taille : 2.05 Mo
yes /

Télécharger

- Les 8 et 9 novembre 2014, Challenge Jean-Luc Joly au Sporting club de tir de Bernay (27 Eure).

CHALLENGE Jean-Luc JOLY 2014

08 / 09 NOVEMBRE

 Le Sporting club de tir de Bernay (27 Eure) organise cette année 2013 le challenge Jean-Luc JOLY au 10 mètre pistolet et carabine  et espère vous compter parmi les participants. Toutes les disciplines sont pratiquées selon les règles FFTir en vigueur :

. " Programme: 60 coups pour tous les tireurs (H. et D.et EDT sans support) (60 cartons

à 01 coup pour la carabine / 30 Cartons à 02 coups pour le pistolet + 02 cibles d’essais) en 01

Heure 30  minutes."

HORAIRES début de match

HORAIRES début de match

samedi 08 novembre 2014

dimanche 09 novembre 2014

série 1 : 09h00

série 5 : 09h00

série 2 : 11h00

série 6 : 11h00

série 3 : 14h00

Remise des prix:

série 4 : 16h00

à partir de 13h30

 

 INSCRIPTIONS :

A l’aide de la feuille d’engagement jointe, à retourner par courrier au Sporting club de tir de Bernay, Rue du stade 27300 Bernay ou par courriel à : sylvie.lecuyer223@orange.fr

RESULTATS ET RECOMPENSES :

Le dimanche 09 novembre 2014  à partir de 13 h 30

Prévoir votre repas

DATE ET SIGNATURE

 

 

__________________________________________________________

Impératif : à renvoyer jusqu'au mercredi 05 novembre , merci de votre compréhension.

Règlement ( 8 euros par personne)  par chèque à l’ordre du SCTB.

Les personnes n’ayant pas pu être satisfaites dans la série demandée, seront contactées par le club de tir de Bernay,

Cordialement, Le président , La secrétaire : sylvie.lecuyer223@orange.fr

  • Nom du fichier : Challenge jlj 08 et 9 novembre 2014
  • Taille : 101 Ko
yes /

Télécharger

  • Nom du fichier : Engagements challenge jlj 2014
  • Taille : 109 Ko
yes /

Télécharger

- Les 24, 25 et 26 Octobre 2014 , CHALLENGE ORLEANAIS 2014, à 10 mètres. Challenge ouvert à tous les licenciés F.F.Tir.

La 13ème édition du Challenge Orléanais

se déroulera au stand de l’USO Tir qui se situe au :
PALAIS des SPORTS d’ORLEANS
entrée nord
au 3ème Etage – sans ascenceur
14 bis rue Eugène Vignat
45000 ORLEANS
Le parking du Lycée Pothier est disponible
les vendredi 24, samedi 25 et dimanche 26 Octobre 2014.

 

- Les 20 et 21 septembre 2014, STAND D'ALENCON, MATCH AMICAL D'AUTOMNE « ARMES ANCIENNES » 20 et 21 septembre 2014.

Les 20 et 21 septembre 2014, MATCH AMICAL D'AUTOMNE  « ARMES ANCIENNES » 20 et 21 septembre 2014 (Stand d'ALENCON)

----------

L'A.T.C.P. ALENCON, et sa Section « ARMES ANCIENNES » vous invitent très cordialement à participer au prochain MATCH AMICAL D'AUTOMNE 2014, qui se tiendra les 20 et 21 septembre  prochains, au Stand de Tir A.T.C.P. ALENCON (Route du Mans à ALENCON).

 

DISCIPLINES TIREES

-        Toutes les disciplines M.L.A.I.C. À 25, 50 et 100 mètres (percussion, silex et mèche) ;

-        Les disciplines « Arquebusiers de France », regroupées en 2 catégories, « cartouches métalliques » et « percussion », à 25, 50 et 100 mètres ;

-        En Individuel et/ou par Equipe (une seule équipe par Club et par discipline).

 

JOURS ET HORAIRES DES TIRS (25, 50 et 100 mètres) :

- Samedi :         9 H.00 – 10 H.00 – 11 H.00 – 14 H.00 – 15 H.00 – 16 H.00 - 17 H.00 –

- Dimanche :     9 H.00 – 10 H.00 – 11 H.00 – 14 H.00 – 15 H.00 – 16 H.00 – Résultats à 17 H.00

 

ENGAGEMENTS

-         6 euros pour la première discipline en engagement individuel, ou par équipe de 3 tireurs :

-         11 euros pour deux disciplines

-         16 euros pour trois disciplines

-         20 euros pour quatre disciplines (ensuite, tarif dégressif)

-         REPAS : 13 euros (apéritif et boisson compris)

-         FORFAIT JOURNEE(S) :         - 1 discipline + repas :              19 euros

                                                            - 2 disciplines + repas :            24 euros

                                                            - 3 disciplines + repas :            28 euros

                                                            - 4 disciplines + repas :            32 euros

 

INSCRIPTIONS

Pour une bonne organisation, il est OBLIGATOIRE de s’inscrire dans les délais prévus, tant pour le Match que pour le repas, soit à l’aide de l’imprimé ci-joint, soit par INTERNET, courrier ou  téléphone, auprès de Jean-Claude COURTOIS (coordonnées ci-dessous), au plus tard avant le  15 septembre prochain, ultime délai.

 

RESPONSABLE – RENSEIGNEMENTS

Pour tout problème ou renseignement, et bien entendu pour vous inscrire, il est nécessaire de vous adresser à Jean-Claude COURTOIS (26, rue du Bosquet à 61000 SAINT GERMAIN DU CORBEIS/ téléphone portable : 06 08 32 36 77 / e.mail : jeanclaude.courtois@hotmail.fr)

  • Nom du fichier : A a match amical automne 2014 invitation fiche engagement
  • Taille : 27 Ko
yes /

Télécharger

- Les 24, 25 et 26 octobre 2014, Coupe D’ORBEC LA VESPIERE Carabine - Pistolet - Arbalete Field. Arbalete Match.

 

CLUB DE TIR D’ORBEC – LA VESPIERE

 

         Organise Les 24, 25 et 26 octobre 2014 Organise la Coupe D’ORBEC LA VESPIERE

Carabine - Pistolet - Arbalete Field. Arbalete Match.

VENDREDI Uniquement Arbalète Field 14 H, 16 H et 18 H 

SAMEDI : Carabine, Pistolet,  Horaires libres de 9 H à 16 H (début de match) à partir de 17 h 30  Arbalète Field. 

DIMANCHE : Carabine, Pistolet,  Horaires libres de 8 H 45 à 16 H (début de Match)

24 postes de Tir  dont 10 postes cibleries électroniques 

Ouvert à tous les licenciés dans toutes les catégories y compris Ecole de Tir

INSCRIPTIONS : Carabine/pistolet/Arbalète match Adultes 9 €, Jeunes 7 €, Equipes 10 €

                              : Arbalète Field  8 €

 Coupe orbec 2014Coupe orbec 2014  (62 Ko)       Engagement coupe d orbec la vespiere 2014Engagement coupe d orbec la vespiere 2014 (22 Ko) 

 

 

 

 

- Les 24 et 25 mai 2014, Match Amical d'été « ARMES ANCIENNES » au Stand de Tir A.T.C.P. ALENCON. Inscriptions plus tard le 19 mai prochain, ultime délai.

Les 24 et 25 mai 2014, Le Stand de Tir A.T.C.P. ALENCON organise un Match Amical d'été  « ARMES ANCIENNES »  au Stand de Tir A.T.C.P. ALENCON

(Route du Mans à ALENCON).

DISCIPLINES TIREES

-        Toutes les disciplines M.L.A.I.C. À 25, 50 et 100 mètres (percussion, silex et mèche) ;

-        Les disciplines « Arquebusiers de France », regroupées en 2 catégories, « cartouches métalliques » et « percussion », à 25, 50 et 100 mètres ;

-        En Individuel et/ou par Equipe (une seule équipe par Club et par discipline).

 

JOUR ET HORAIRES DES TIRS (25, 50 et 100 mètres) :

- Samedi :         9 H.00 – 10 H.00 – 11 H.00 – 14 H.00 – 15 H.00 – 16 H.00 - 17 H.00 –

- Dimanche :     9 H.00 – 10 H.00 – 11 H.00 – 14 H.00 – 15 H.00 – 16 H.00 – Résultats à 17 H.00

 

ENGAGEMENTS

-         6 euros pour la première discipline en engagement individuel, ou par équipe de 3 tireurs :

-         11 euros pour deux disciplines

-         16 euros pour trois disciplines

-         20 euros pour quatre disciplines (ensuite, tarif dégressif)

-         REPAS : 13 euros (apéritif et boisson compris)

-         FORFAIT JOURNEE(S) :         - 1 discipline + repas :              19 euros

- 2 disciplines + repas : 24 euros

- 3 disciplines + repas : 28 euros

                                                            - 4 disciplines + repas :            32 euros

 

INSCRIPTIONS

Pour une bonne organisation, il est OBLIGATOIRE de s’inscrire dans les délais prévus, tant pour le Match que pour le repas, soit à l’aide de l’imprimé ci-joint, soit par INTERNET, courrier ou  téléphone, auprès de Jean-Claude COURTOIS (coordonnées ci-dessous), au plus tard le  19 mai prochain, ultime délai.

 

RESPONSABLE – RENSEIGNEMENTS

Pour tout problème ou renseignement, et bien entendu pour vous inscrire, il est nécessaire de vous adresser à Jean-Claude COURTOIS (26, rue du Bosquet à 61000 SAINT GERMAIN DU CORBEIS/ tél. portable 06 08 32 36 77 / e.mail : jeanclaude.courtois@hotmail.fr

 

ATTENTION : INSCRIPTIONS PREALABLES OBLIGATOIRES !

MATCH AMICAL D'ETE 2014 (24 et 25 MAI)

 

INSCRIPTION INDIVIDUELLE

 

 

NOM et Prénom : …………………………………………………………………………………………………………………….

ADRESSE : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

COORDONNEES : Tél. : …………………………………………..Portable : ………………………………………………..

Fax : …………………………………………e.mail :……………………………………………………………………………………

CLUB DE TIR : ………………………………………………………………………………………..……………………………….

 

S’ENGAGE POUR LE MATCH AMICAL D'ETE « ARMES ANCIENNES » 2014, dans les disciplines suivantes (face à la discipline choisie, indiquez l’horaire ou vous souhaitez tirer en précisant le numéro de la série correspondant à cet horaire).

 

NUMEROS DES SERIE : SAMEDI :       9 H.00 : série N° 1        DIMANCHE :       9 H.00 : Série N°  8

                                                           10 H.00 : série N° 2                              10 H.00 : Série N°  9

                                                           11 H.00 : série N° 3                              11 H.00 : série N° 10

                                                           14 H.00 : série N° 4                              14 H.00 : série N° 11

                                                           15 H.00 : série N° 5                              15 H.00 : série N° 12

                                                           16 H.00 : série N° 6                              16 H.00 : série N° 13

                                                           17 H.00 : série N° 7                              17 H.00 : RESULTATS

                                              

 

ARMES DE POING :                605 – 705 – COMINAZZO                       Série N° …….…..…

                                               606 – 706 – KUCHENREUTER                 Série N° ..............

                                               607 -           COLT                                Série N° .....…......

                                               712 -           MARIETTE                         Série N° ……………

                                               628 – 728 – TANZUTZU                         Série N° ……………

                                               623 – 723 – Donald MALSON                 Série N° ……………

ARMES D’EPAULE :                601 – 701 – MIQUELET                         Série N° ……………

                                               614 – 714 – TANEGASHIMA                   Série N° ……………

                                               615 – 715 – VETTERLI                          Série N° ……………

                                               616 – 716 – HIZADAÏ                            Série N° ……………

                                               636 – 736 – PENSYLVANIA                    Série N° ……………

                                               637 – 737 – LAMARMORA                      Série N° ……………

                                               602 – 702 – MAXIMILIEN                      Série N° ……………

                                               603 – 703 – MINIE                                Série N° ……………

                                               604 – 704 – WITHWORTH                     Série N° ……………

                                               608 – 708 – WALKYRIE                         Série N° ……………

 

REPAS :                                   - SAMEDI MIDI :            OUI - NON

                                               - DIMANCHE MIDI :       OUI - NON

 

EQUIPES : Il revient aux Clubs engagés d’inscrire sur place les équipes qu’ils souhaitent, et ceci avant le début du tir du premier tireur de l’équipe, selon les dispositions du règlement FFT/MLAIC.

 

REGLEMENT (Selon barème) :         -  REGLEMENT CI-JOINT    -     REGLEMENT SUR PLACE

 

(A retourner IMPERATIVEMENT pour le 19 mai prochain à Jean-Claude COURTOIS (26, rue du Bosquet 61000 SAINT-GERMAIN DU CORBEIS / e.mail : jeanclaude.courtois@hotmail.fr/ Tél. 06 08 32 36 77).

- Les 16 et 17 Avril 2014, Départementaux d'armes anciennes à la STEC Evreux Claville.

Img 20160323 134221 opt

La feuille d'engagement est disponible à l'accuieil du stand de Gisors.

Contact: dponceau@free.fr

 

1 vote. Moyenne 5.00 sur 5.

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau